вторник, 10 декабря 2013 г.

Классификация продукции Cisco



Многие видели при заказе/покупке оборудования классификаторы вида C1 или С2. Ниже разберем что означает эта классификация и как она влияет на ввоз этого оборудования на территорию РФ.

Внутренняя классификация Cisco выглядит следующим образом:

  • С1 – оборудование, не содержащее шифрования вовсе. Определяется производителем или ввозящим. Тут есть ряд засад, о которых позже
  • С2 – оборудование, содержащее шифрование, но выведенное из-под лицензирования путем подачи нотификаций
  • С3 – оборудование, содержащее строгое шифрование. Для него требуется разрешение ФСБ на ввоз, импортная лицензия Минпромторга, а также лицензии ФСБ на распространение и техобслуживание.
  • С4 – оборудование, которое ещё не классифицировано и перейдет с C2 или C3.
Условия ввоза на территорию РФ различны для этих классов:
  • С1 – Свободно ввозится, не требуется разрешительных документов. На практике в рашке на таможне могут докопаться и всё-таки потребовать документов, которые подтверждают отсутствие шифрования.
  • С2 – Для ввоза этого оборудования необходимо, чтобы на таможне был документ – нотификация. Этот документ на цысковские парт-номера составляет производитель. Эти списки подаются в ФСБ, и в течение 2-3 недель эти документы регистрируются там. Далее этот документ передается на таможню и после данное оборудование едет спокойно. Посмотреть существующие нотификации можно на сайте таможни. После этого импортер может смело ввозить указанное железо без дополнительных документов.
  • С3 – для ввоза и продажи этого оборудования компания должна иметь соответствующую лицензию ФСБ (действует год), а также получить разрешение МинПромТорга на ввоз на каждую поставку. Разрешение могут делать непредсказуемое время. Позиция ФСБ проста: у нас нет ресурсов отслеживать строгое импортное шифрование, поэтому на территории РФ хотим видеть только ГОСТ. Особенно в госучреждениях, а также в системах защиты персональных данных. Если же заказчик не планирует использовать шифрование передаваемых данных (VPN), но хочет использовать оборудование класса С3, то он может составить официальное письмо в ФСБ, которая, возможно, даст разрешение на ввоз С3.
  • С4 – ждем, пока их переведут в С2 или С3

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.